Oscars

 

Nominados al Oscar 2013

Y por fín se acerca el gran momento... Los Oscars se acercan y pronto sabemos los nombres de los ganadores. El domingo 2 de Marzo es el gran día. Haced vuestras apuestas con los amigos, con la familia, con los compañeros etc y sobre todo, ved las películas y disfrutad del cine.

 

  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • The Wolf of Wall Street


  • Christian Bale (American Hustle)
  • Bruce Dern (Nebraska)
  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)


  • Amy Adams (American Hustle)
  • Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  • Sandra Bullock (Gravity)
  • Judi Dench (Philomena)
  • Meryl Streep (August: Osage County)


  • American Hustle (David O. Russell)
  • Gravity (Alfonso Cuarón)
  • Nebraska (Alexander Payne)
  • 12 Years a Slave (Steve McQueen)
  • The Wolf of Wall Street (Martin Scorsese)


  • Barkhad Abdi (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper (American Hustle)
  • Michael Fassbender (12 Years a Slave)
  • Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club)


  • Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  • Jennifer Lawrence (American Hustle)
  • Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts (August: Osage County)
  • June Squibb (Nebraska)


  • The Croods (Chris Sanders, Kirk DeMicco, Kristine Belson)
  • Despicable Me 2 (Chris Renaud, Pierre Coffin, Chris Meledandri)
  • Ernest & Celestine (Benjamin Renner, Didier Brunner)
  • Frozen (Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho)
  • The Wind Rises (Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki)


Mejor fotografía
  • The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
  • Gravity (Emmanuel Lubezki)
  • Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
  • Nebraska (Phedon Papamichael)
  • Prisoners (Roger A. Deakins)


  • Before Midnight (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
  • Captain Phillips (Billy Ray)
  • Philomena (Steve Coogan, Jeff Pope)
  • 12 Years a Slave (John Ridley)
  • The Wolf of Wall Street (Terence Winter)


  • The Broken Circle Breakdown (Belgium)
  • The Great Beauty (Italy)
  • The Hunt (Denmark)
  • The Missing Picture (Cambodia)
  • Omar (Palestine)


  • American Hustle (Eric Warren Singer, David O. Russell)
  • Blue Jasmine (Woody Allen)
  • Dallas Buyers Club (Craig Borten, Melisa Wallack)
  • Her (Spike Jonze)
  • Nebraska (Bob Nelson)


  • American Hustle (Michael Wilkinson)
  • The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
  • The Great Gatsby (Catherine Martin)
  • The Invisible Woman (Michael O'Connor)
  • 12 Years a Slave (Patricia Norris)


  • The Act of Killing (Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen)
  • Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher)
  • Dirty Wars (Richard Rowley, Jeremy Scahill)
  • The Square (Jehane Noujaim, Karim Amer)
  • 20 Feet from Stardom (Nominees to be determined)


Mejor Cortometraje Documental
  • CaveDigger (Jeffrey Karoff)
  • Facing Fear (Jason Cohen)
  • Karama Has No Walls (Sara Ishaq)
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life (Malcolm Clarke, Nicholas Reed)
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)


Mejor Edición/Montaje
  • American Hustle (Jay Cassidy, Crispin Struthers, Alan Baumgarten)
  • Captain Phillips (Christopher Rouse)
  • Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy, Martin Pensa)
  • Gravity (Alfonso Cuarón, Mark Sanger)
  • 12 Years a Slave (Joe Walker)


  • Dallas Buyers Club (Adruitha Lee, Robin Mathews)
  • Jackass Presents: Bad Grandpa (Stephen Prouty)
  • The Lone Ranger (Joel Harlow, Gloria Pasqua-Casny)


  • The Book Thief (John Williams)
  • Gravity (Steven Price)
  • Her (William Butler, Owen Pallett)
  • Philomena (Alexandre Desplat)
  • Saving Mr. Banks (Thomas Newman)


  • "Alone Yet Not Alone" (Alone Yet Not Alone)
  • "Happy" (Despicable Me 2)
  • "Let It Go" (Frozen)
  • "The Moon Song" (Her)
  • "Ordinary Love" (Mandela: Long Walk to Freedom)


  • Feral (Daniel Sousa, Dan Golden)
  • Get a Horse! (Lauren MacMullan, Dorothy McKim)
  • Mr. Hublot (Laurent Witz, Alexandre Espigares)
  • Possessions (Shuhei Morita)
  • Room on the Broom (Max Lang, Jan Lachauer)


  • Aquel No Era Yo (That Wasn't Me) (Esteban Crespo)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) (Xavier Legrand, Alexandre Gavras)
  • Helium (Anders Walter, Kim Magnusson)
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) (Selma Vilhunen, Kirsikka Saari)
  • The Voorman Problem (Mark Gill, Baldwin Li)


  • All Is Lost (Steve Boeddeker, Richard Hymns)
  • Captain Phillips (Oliver Tarney)
  • Gravity (Glenn Freemantle)
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug (Brent Burge, Chris Ward)
  • Lone Survivor (Wylie Stateman)


  • Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, Neil Corbould)
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds)
  • Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, Dan Sudick)
  • The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John Frazier)
  • Star Trek Into Darkness (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton)


  • Before Midnight (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
  • Captain Phillips (Billy Ray)
  • Philomena (Steve Coogan, Jeff Pope)
  • 12 Years a Slave (John Ridley)
  • The Wolf of Wall Street (Terence Winter)



  • American Hustle (Eric Warren Singer, David O. Russell)
  • Blue Jasmine (Woody Allen)
  • Dallas Buyers Club (Craig Borten, Melisa Wallack)
  • Her (Spike Jonze)
  • Nebraska (Bob Nelson)